Историко-биографическое обозрение
«История Военно-Воздушных Сил России в лицах:
трижды Герой Советского Союза маршал авиации А.И. Покрышкин»

7 марта 2017 г. в течение дня в Музейно-выставочном Центре Тамбовской области состоится представление музейной экспозиции «Легенда Российского неба» и военно-историческое обозрение «История Военно-Воздушных Сил России в лицах: трижды Герой Советского Союза маршал авиации А.И. Покрышкин», посвященные дню рождения прославленного летчика.

В экспозиции выставки представлены личные вещи первого трижды Героя Советского Союза, подарки, книги, документы, авиационная символика, переданные его семьей, сослуживцами и боевыми друзьями. Будет организована демонстрация документальной кинохроники «В небе Покрышкин».

Посетители Музейно-выставочного центра познакомятся не только с малоизвестными страницами жизни легендарного летчика, но и узнают немало интересного о его сослуживцах, боевых друзьях, побратимах фронтового неба генерал-полковнике авиации Дольникове, маршалах авиации Кожедубе и Пстыго, настоящем человеке Маресьеве, о которых рассказывают уникальные реликвии музейной экспозиции.

Александр Иванович Покрышкин родился в 1913 г. в Новосибирске.

Маршал авиации, первый трижды Героя Советского Союза, кавалер 6 орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, 2 орденов Суворова II степени, 4 орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны I степени, 2 орденов Красной Звезды, ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, многих медалей.

В годы Великой Отечественной войны совершил свыше 600 боевых вылетов, участвовал в 156 воздушных боях, сбил 59 самолетов противника лично и 6 в группе. С мая 1944 г. – командир 9-й гвардейской истребительной авиадивизии. Участвовал в параде Победы 1945 г. как знаменосец 1-го Украинского фронта.

С 1951 г. – командир истребительного воздушного корпуса ПВО. С 1955 г. командующий истребительной авиацией Северо-Кавказской армии ПВО. В 1961-68 гг. командовал 8-й отдельной армией ПВО, являясь одновременно заместителем командующего войсками Киевского военного округа по войскам ПВО. В 1968-72 гг. – заместитель главнокомандующего войсками ПВО страны. В 1972-81 гг. – председатель ЦК ДОСААФ.

Скончался 13 ноября 1985 г. в Москве.