«Мир дому сему…»

Тамбовский областной краеведческий музей выиграл грант в рамках конкурса «Православные инициативы 2016-2017» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» с проектом «Мир дому сему…».

Лекторий «Мир дому сему» является продолжением проекта Культурно-просветительный центр «Чистое Око». Новый проект основан на духовном и врачебном наследии иерарха и хирурга свт. Луки, память о котором благоговейно хранят на Тамбовщине.

Он направлен на приобщение к историко-культурному наследию и традиционным православным духовным, прежде всего семейным ценностям детей и взрослых, проходящих лечение в центре реабилитации, беременных женщин, стоящих на учете в женской консультации и студентов медколледжа. Ключевая роль в проекте отводится взаимодействию специалистов – священнослужителей, музейных сотрудников, педагогов, психологов, медицинских работников в попечении о духовном, психическом и телесном здоровье жителей региона. Комплекс мероприятий проекта включает цикл лекций, серию мастер-классов и творческих мастерских, создание передвижной выставки к 140-летию со дня рождения арх. Луки, издание информационного буклета. Реализация пройдет на 4 площадках: музей-реабилитационный центр-женская консультация-медколледж.

Партнерами проекта стали:

• Духовная образовательная организация высшего образования «Тамбовская духовная семинария Тамбовской Епархии Русской Православной Церкви»
  • Отдел по делам молодежи, культуры и паломничества религиозной организации «Тамбовская епархия Русской Православной Церкви»
  • Женская консультация ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова»
  • ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» реабилитационное отделение п. Радужный
  • Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
  • Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Тамбовский областной медицинский колледж»
  • Управление пресс-службы и информации администрации Тамбовской области

Благополучателями проекта станут беременные женщины – будущие мамы; дети и взрослые, проходящие реабилитацию в клиническом психиатрическом отделении, учащиеся медицинского колледжа; слабовидящие и слабослышащие, учащиеся православной гимназии.