Сокровища православной культуры и искусства

27 ноября 2015 года в культурно-просветительном центре «Чистое Око» прошли занятия по программе «Сокровища православной культуры и искусства» в помощь преподавателям курса «Основы православной культуры». Педагоги муниципальных образовательных учреждений г. Тамбова и Тамбовского района, г. Мичуринска знакомились с уникальными экспонатами и артефактами фондовых коллекций Тамбовского областного краеведческого и Моршанского историко-художественного музеев, Музея истории медицины Тамбовской области, МВК ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовской Духовной семинарии и частных собраний, представленными в выставочном проекте «Дивен Бог во святых своих…».

Программа значительно расширяет и дополняет информационный контент школьного курса ОПК региональным компонентом, направлена на повышение компетенции преподавателей курса ОПК. Она продолжает и развивает традиции духовного просветительства, расцвет которых связан с деятельностью Тамбовской Ученой Архивной Комиссий, Губернского исторического музея, Общества народных чтений, Тамбовской духовной семинарии в конце XIX – начале XX веков. Реализация программы направлена на решение актуальных проблем просвещения и воспитания детей и молодежи на духовных традициях и ценностях православия, богатейшем историко-культурном наследии тамбовского региона.