О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Cостоится презентация
Тамбовского фотографического общества

 

Возрастное ограничение: 0+

 

26 февраля 2016 г. в 12:00 ч. в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоится презентация Тамбовского фотографического общества.

Фотография как форма изобразительного искусства появилась более 175 лет назад и очень быстро вошла в жизнь общества.

В Россию фотография пришла уже в начале 1840–х гг., а первые упоминания о фотографии в Тамбове встречаются в 1866 году в «Памятной книжке Тамбовской губернии». Уже в начале ХХ века в Тамбове и Тамбовской губернии работало несколько фотоателье. В коллекции музея сохранились фотографии конца XIX – начала ХХ века, свидетельствующие об этом. Также на протяжении ХХ века фонды музея пополнились работами современных мастеров фотодела: это и авторские работы, и негативы, фотографии и открытки. Временные выставки музея и экспозиция позволяют познакомиться жителям и гостям города с этой коллекцией, и увидеть шедевры фотографического искусства.

Тамбовское фотографическое Общество было организовано в марте 1906 года, которое за недолгое время своего существования сделало очень много и приобрело всероссийскую известность. В течении XX века Общество несколько раз прекращало свою деятельность. Сегодня Общество вновь возрождается с целью объединения людей, неравнодушных к Фотографии.

Тамбовское фотографическое общество будет функционировать на базе Тамбовского областного краеведческого музея. Основная цель – объединить фотографов, которые могут поделиться опытом не только друг с другом, но и со всеми желающими научиться фотографическому мастерству. На базе музея планируется проводить мастер-классы, творческие встречи с фотохудожниками, выставки и много др.

 

Тамбовский областной краеведческий музей
Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»
Тамбов, ул. Державинская, 3. +7 (4752) 72-86-35

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER