НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Исследования последних лет»

22 марта 2016 года
Тамбовский областной краеведческий музей
г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.

11.00 — сбор гостей, осмотр экспозиции
11.30 — официальное открытие выставки
12.00 — начало работы конференции

22 марта 2016 года в 11.30 в здании Тамбовского областного краеведческого музее откроется научно-практическая конференция «Археология Тамбовской равнины. Исследования последних лет».

Организаторами конференции выступили: управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области, Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области» и ООО НПО «Черноземье».

Работа конференции начнется с открытия выставки «Спасенные древности». Экспозиция создана Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением культуры «Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области», ООО НПО «Черноземье» и ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей». Выставочная экспозиция познакомит с некоторыми результатами последних археологических исследований археологов, работавших на территории Тамбовской области. Часть предметов, представленных на выставке, являются экспонатами Тамбовского областного краеведческого музея, а также будут представлены интересные находки.

Впервые в истории дела охраны памятников истории и культуры нашего региона в Тамбове соберутся ведущие специалисты в сфере сохранения и использования объектов археологического наследия Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Белгородской областей и г.Москвы, чтобы в рамках работы конференции рассмотреть и обсудить актуальные проблемы сохранения объектов археологического наследия.

С приветствием участникам конференции выступит заместитель главы администрации Тамбовской области Чеботарев Сергей Алексеевич и начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Копылов Владимир Иванович.

С докладами выступят заместитель начальника управления культуры и искусства Липецкой области Рязанцев Михаил Сергеевич, заведующий Отделом археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН, доктор исторических наук Обломский Андрей Михайлович, ведущие археологи Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области Моисеев Николай Борисович, Миронов Олег Владимирович и Логачев Евгений Александрович. На конференции также пройдет презентация сборника научных трудов ТГУ им. Г.Р.Державина «Тамбовские древности» доцента ТГУ им.Г.Р.Державина, кандидата исторических наук Андреева Сергея Ивановича .

Материалы конференции будут положены в основу очередного 5 выпуска научно-популярного альманаха «Тамбовская старина».

Место проведения научно-практической конференции «Археология Тамбовской равнины. Исследования последних лет» – Тамбовский областной краеведческий музей, расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, д.3. Справки по телефону: (4752) 722758.