Представление гвардейских знамен и других музейных реликвий,
раскрывающих подвиг тамбовчан и вклад Тамбовщины
в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом,
посвященного Дню воинской славы – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск
в Сталинградской битве

2 февраля 2016 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось представление Гвардейских знамен и других музейных реликвий, раскрывающих подвиг тамбовчан и вклад Тамбовщины в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом, посвященное Дню воинской славы – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Посетителям Музейно-выставочного центра были представлены кинофрагменты документальной хроники Сталинградской битвы, военно-историческая экспозиция, посвященная Сталинградской битве и сформированной на Тамбовщине под руководством Я. Г. Крейзера и Р.Я. Малиновского 2-ой гвардейской армии, внесшей решающий вклад в разгром группировки Манштейна, а также Боевое знамя 33-й гвардейской стрелковой дивизии, образцы вооружения периода Великой Отечественной войны – минометы системы Шавырина, реактивные снаряды установки БМ-13 «Катюша», выпускавшиеся предприятиями г. Тамбова и др.

Посетители ознакомились с экспонатами, рассказывающими о вкладе Тамбовской области в разгром фашистского агрессора на Волге и участии наших земляков в битве за Сталинград. Примером самоотверженного героизма, проявленного тамбовчанами под Сталинградом, является боевой путь Афанасия Ивановича Ермакова – уроженца с. Алгасово Моршанского района. Только с 22 июля по 9 августа бесстрашный пулеметчик вывел из строя более 300 солдат и офицеров противника. Одним из первых в 64-й армии А.И. Ермаков стал Героем Советского Союза; уроженца с. Вердеревщино Бондарского района генерал-майора В.А. Глазкова. В начале сентября 1942 г. 35-я гвардейская стрелковая дивизия отбивала яростные атаки фашистов на юго-западной окраине Сталинграда. Генерал Глазков был на наблюдательном пункте и руководил боем. Сражались 5 суток, не смыкая глаз. 8 сентября 1942 г. в одном из боев под Верхней Ельшанкой В.А. Глазков был дважды тяжело ранен. Генерал-майор В.А. Глазков получил 160 пулевых и осколочных ран. Имя прославленного военачальника генерала Глазкова увековечено в названии одной из улиц нового микрорайона областного центра. Значительный вклад в разгром фашистов под Сталинградом внесли и другие наши земляки, среди них генерал-лейтенанта танковых войск Д. И. Заева (род. в дер. Серединовка Сампурского района), который с июня 1942 г. работал в Центральном аппарате Министерства обороны (бронетанковое управление), участвовал в формировании и подготовке танковых корпусов и частей для Сталинградского фронта, военного водителя гвардии сержанта П. А. Козлова, старшину музыкального взвода П.К. Славского и многих других тамбовчан.

15-16 декабря 1942 года в Сталинградском автобронетанковом центре состоялась передача делегацией тамбовских колхозников и колхозниц 96 боевых машин танковой колонны «Тамбовский колхозник» воинам 2-го танкового корпуса (командир генерал-майор танковых войск А.Ф. Попов) и 11-й гвардейской танковой бригады (командир полковник Н.М. Бубнов). На танках «Тамбовский колхозник» танкисты 2-го корпуса участвовали в ликвидации окруженной под Сталинградом группировки немецко-фашистских войск в январе-феврале 1943 года. 11-я гвардейская танковая бригада, получившая 35 танков «Тамбовский колхозник» также отважно сражалась за Сталинград в составе 64-ой армии.