Историко-литературный проект
«Открытая книга»

21 июля 2016 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось представление долговременного историко-литературного проекта «Открытая книга».

В рамках проекта посетителям Музейно-выставочного центра предоставилась возможность познакомиться с большим объемом военно-исторической и мемуарной литературы, посвященной Великой Отечественной войне, другим военно-историческим событиям военной истории России.

Кроме того, им была оказана помощь сотрудниками Музейно-выставочного центра в подготовке рефератов, выступлений по актуальным проблемам военной истории Отечества.

Интересующиеся военной историей воспользовались богатой коллекцией кинофотодокументов. В рамках проекта посетителям был показан кинофильм «Судьба человека», созданного по одноимённой книге М. Шолохова. В музейной экспозиции представлены военная форма, другие авиационные реликвии, скульптурный портрет Героя Советского Союза, Генерал-полковника авиации Дольникова работы скульптора К. Малофеева, послужившего прообразом главного героя этой книги – Андрея Соколова.

В экспозиции проекта «Открытая книга» представлена богатейшая коллекция военно-исторической литературы о Великой Отечественной войне, переданной в дар музею, заслуженным учителем России Ольгой Сергеевной Завадской. В течение многих лет эта коллекция книг была собрана её мужем, известным учителем истории, участником войны Александром Юрьевичем Завадским.