О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

В Музее истории медицины Тамбовской области
состоялось театральное действие
из мифологии и истории медицины Древней Греции
«Omnium artium medicina nobilissima est – медицина – благороднейшая из всех наук»,
посвященное году Греческой Республики в России и
первому дню весны

 

1 марта 2016 года в центральном зале Музея истории медицины Тамбовской области состоялось театральное действие из мифологии и истории медицины Древней Греции «Omnium artium medicina nobilissima est – медицина – благороднейшая из всех наук», посвященное году Греческой Республики в России и первому дню весны.

Зрителями музейного театрального действия стали в основном студенты и преподаватели Тамбовского областного медицинского колледжа, и научные сотрудники ТОКМ.

Мероприятие началось вступительным словом В.П. Зимина. Он изложил основы Античной медицины, на фундаменте, которой выросла и развивается Европейская медицинская школа, остановился на личности врача и философа Гиппократа, медицине его времени.

После выступления уважаемого доктора В.П. Зимина старший научный сотрудник Е.В. Яковлев объявил о начале театрализованного музейного представления.

На импровизированной сцене Тамбовского музея истории медицины, в окружении античных декораций, на фоне светящегося витража «Гиппократ» юные студенты и ученицы перевоплощались в историков медицины, в богинь и богов Древней Греции. Они рассказывали зрителям о мифологии и врачевании в древней Элладе, о ее знаменитом сыне – отце медицины Гиппократе. Прозвучала «Клятва Гиппократа». Бог медицины Древней Греции Асклепий со своими прекрасными дочерьми Панацеей, Гигиеей и другими богинями асклепиадами спускались с Олимпа, исполняли танец «Сиртаки», а в финале Асклепий и юные грациозные богини изобразили символ медицины «Чаша со змеей».

Коллектив Музея истории медицины выражает чувство благодарности и искреннего уважения преподавателям ТГМПИ им. С.В. Рахманинова и их студентам за понимание и бескорыстный труд на благо просвещения, искусства и здоровья!

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER