В Музее истории медицины Тамбовской области
состоялся Круглый стол
«Врач, философски мыслящий, подобен Богу»

20 октября 2016 года в Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» состоялся Круглый стол: «Врач, философски мыслящий, подобен Богу».

Мероприятие носило научно-образовательный характер. Содействие мероприятию оказали Медицинский институт ТГУ им. Г.Р. Державина и ТОГБУ «Научная медицинская библиотека».

С докладом «Врач, философски мыслящий, подобен Богу» выступил старший научный сотрудник Музея истории медицины Тамбовской области, кандидат исторических наук Яковлев Е.В. Слушателями и участниками мероприятия стали студенты второго курса Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина отделения «Лечебное дело». Заявленная тема мероприятия отнесена докладчиком к медицинской деонтологии, этическим проблемам морали и нравственности в подготовке студентов медицинских учебных заведений – будущих медработников. По выражению академика АМН СССР А. Ф. Билибина, «Деонтология — душа медицины и мудрость врачевания».

Студенты были ознакомлены с биографией хирурга, организатора здравоохранения, заслуженного врача РСФСР, краеведа и почетного гражданина города Тамбова И.С. Долгушина (1921-2015 г.) и его книгой «Познайте себя, после этого вы будете лучше. Размышления врача». Тамбов, 2007.

После студенты в беседе обсудили два важных вопроса: причины выбора медицинского образования и требуются ли современному врачу и будущим врачам философские и исторические знания о медицине для работы?

После обсуждения студенты и научный сотрудник рассмотрели альбом Больницы скорой медицинской помощи г. Тамбова за 1961-1985 годы. В этом медицинском учреждении И.С. Долгушин проработал свыше 30 лет заведующим хирургическим отделением. В настоящее время – ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова».

В заключении участники круглого стола подвели итоги работы и сошлись в оценке врачебной профессии, высказанной великим древнегреческим врачом, мыслителем, одним из основоположников современной научной медицины Гиппократом: «Врач, философски мыслящий, подобен Богу».