О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Милосердное служение ради Божией славы и спасения людей

 

24 и 25 декабря 2015 года в культурно-просветительном центре «Чистое Око» будущие медики – студенты фельдшерского отделения Тамбовского областного базового медицинского колледжа знакомились с духовным и врачебным наследием святителя исповедника Луки.

Занятие православного молодежного лектория началось с просмотра видеофильма «Святитель Лука», основанного на реальном случае исцеления молодой женщины архиепископом-хирургом в Тамбове в 1944 году, когда архиепископ Лука прибыл на Тамбовскую землю из Красноярской ссылки.

Заинтересованный разговор состоялся о врачебном долге, о духовной составляющей медицинской профессии. Вместе с молодыми людьми, часть из которых уже трудится фельдшерами на «Скорой помощи» и в больницах, куратор проекта протоиерей Виктор Лисюнин размышлял о значении духовного, врачебного и научного наследия Святителя для современной медицины. На экскурсии по выставке участники занятия имели возможность увидеть фотографии архиепископа Тамбовского и Мичуринского Луки, которые он дарил своим духовным чадам на молитвенную память, книги с его личной печатью – «доктор медицины Ясенецкий-Войно», рукописи проповедей Святителя, записанными в те далекие годы прихожанами Покровского собора, его письма из Симферополя в Тамбов, адресованные протодиакону Василию Малину, которого Владыка рукоположил в сан диакона в 1946 г. Профессиональный интерес молодых медиков вызвала монография архиепископа Луки «Очерки гнойной хирургии» 1946 года издания. Святитель-хирург, «полюбивший страдания», чувствовал и понимал страдания других людей. «Опыт милосердного и самоотверженного служения ради Божией славы и спасения людей – святитель Лука оставил на все времена – этими строками из монографии «Тамбовская голгофа святителя Луки» протоиерей Виктор Лисюнин завершил встречу с медиками.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER