Выставка «Ангеле земный, Человече небесный»
вызывает большой интерес и общественный резонанс

Декабрь был насыщен событиями. Выставка «Ангеле земный, Человече небесный» вызывает большой интерес и общественный резонанс. Она интересна самой разной аудитории. Так, 23 декабря 2015 года на экскурсии по выставке побывали учащиеся пятого класса МАОУ «Гимназия №7 святителя Питирима, епископа Тамбовского» вместе с известным педагогом, автором учебника «Православная культура» Аленой Викторовной Серегиной. Презентация этого учебника состоялась в ноябре в ходе XX юбилейных Питиримовских чтений на секции «Практический опыт и перспективы развития региональной системы непрерывной системы духовно-нравственного воспитания и просвещения», которая проходила в Тамбовском областном краеведческом музее. Куратор нашего проекта протоиерей Виктор Лисюнин рассказал ребятам о служении архиепископа Луки на тамбовской земле, его трудах по возрождению Тамбовской епархии и лечению раненых бойцов и командиров Красной армии в тамбовских эвакогоспиталях. Особый интерес у детей вызвали мемориальные экспонаты – подарки Святителя своим духовным чадам, любимой, как он сам говорил, тамбовской пастве.

А 29 декабря 2015 года с врачебным и духовным наследием святителя исповедника Луки знакомились иностранные студенты 6-го курса Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, в том числе и православные студенты из Кении. Будущие медики, прекрасно говорящие по-русски, познакомились с выставкой, посмотрели видеофильм «Святитель Лука», смогли подержать в руках монографию архиепископа Луки «Очерки гнойной хирургии» 1946 года издания, узнали об известном высказывании святителя «Для хирурга не может быть случая, а только живой, страдающий человек». Руководитель проекта Г.А. Абрамова представила студентам книгу протоиерея Виктора Лисюнина «Тамбовская голгофа святителя Луки». Вместе со студентами в культурно-просветительном центре «Чистое Око» побывали директор Локального Центра тестирования ТГУ им. Г.Р. Державина Мария Владимировна Матвеева, помощник директора Медицинского института по работе с иностранными студентами, кандидат педагогических наук, доцент Дмитрий Михайлович Грицков.