Военно-исторический проект
«Гренада, Гренада, Гренада моя…»

Возрастное ограничение: 6+

19 июля 2016 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление военно-исторического проекта «Гренада, Гренада, Гренада моя…», посвященного 80-летию начала национально-революционной войны испанского народа 1936 – 1939 гг.

В рамках проекта посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена выставка государственных наград, документов, других фронтовых реликвий участников интернациональных бригад в Испании – наших земляков: Героя Советского Союза генерал майора авиации Гавриила Михайловича Прокофьева, удостоенного этого звания за мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими мятежниками, ветерана Тамбовского высшего военного инженерного авиационного училища радиоэлектроники Игоря Константиновича Соловьева, воентехника I ранга Марченко и других.

17 июля 1936 г. в Испании вспыхнул фашистский мятеж против республиканского правительства. В его подготовке активную роль сыграли фашистские Германия и Япония. Советский Союз вместе с пятьюдесятью странами мира оказал активную поддержку правительству Испанской республики. Республиканцам были доставлены около 650 самолетов, более 400 танков и бронеавтомобилей, 20 тысяч пулеметов и т.д.

Среди 35 тысяч интернационалистов, 3 тысячи были советские военные специалисты и добровольцы – летчики, танкисты, моряки. В их числе были известные военачальники генералы Малиновский, Родимцев, Воронов, Батов, Мерецков, адмирал Кузнецов, прославленные летчики Огольцов, Грицевец, Серов, Тхор и другие.

За время войны в Испании около 200 добровольцев погибли, защищая республику. 59 посланцам советской страны за мужество и отвагу, проявленные в боях, было присвоено звание Героя Советского Союза. Советские добровольцы снискали любовь и уважение испанского народа.