О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Всемирный день анестезиологии в Музее медицины,
анестезиология вчера и сегодня. От первых опытов до наших дней

 

20 октября 2015 года в Музее истории медицины Тамбовской области прошло мероприятие посвященное Всемирному дню анестезиологии.

История этой области медицины началась в середине ХIХ века — 16 октября 1846 года американский зубной врач Уильям Мортон провел операцию под эфирным наркозом. Так впервые было публично продемонстрировано успешное применение анестезии для создания общего наркоза. В качестве анестетика он применил ингаляцию диэтилового эфира. Поэтому 16 октября и принято считать Всемирным днем анестезии (World Anaesthesia Day).

Неудивительно, что изобретение анестезии стало не только международным праздником, но и одним из важнейших открытий XIX века. Ноу-хау, примененное Уильямом Мортоном, позволило продвинуть медицинские исследования, переведя их на качественно новый уровень. На базе этих исследований впоследствии были изобретены новые уникальные методики проведения операций, способные спасать миллионы жизней, и не только человеческих. Анестезиология эволюционировала в самостоятельную науку, отделившись от сферы хирургии.

Вместе с развитием общества совершенствовались знания и в области медицины, в том числе и в анестезиологии, что в итоге привело к ее выделению в отдельную ветвь медицины, которая сейчас неотъемлемо сопровождает не только хирургию, но и психиатрию, и наркологию, и другие области медицины.

Музей сегодня, в день анестезиологии провел мероприятие со школьниками, показав, как развивалась данное научное направление на нашей тамбовской земле. Историю и современность анестезиологии, как науки и прикладной дисциплины в мире и нашей стране.

Надо отметить, что и психиатрия (а позднее и наркология) уже в ХIХ веке находились в самом тесном контакте с анестезиологической дисциплиной. Чего только стоит применение в нашей стране длительной анестезии (около 10 суток!) при лечении шизофрении, а также электроанестезии.

В мероприятии участвовало более 30 человек, школьники 7 и 8 класса.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER