О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-историческое кинообозрение
«Висло-Одерская стратегическая наступательная операция»,
посвященное 70-летию ее проведения
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Возрастное ограничение: 6+

 

70 лет назад в январе 1945 г. началась Висло-Одерская стратегическая наступательная операция, для проведения которой привлекались 1-й Белорусский и 1-й Украинские фронта (командующие маршалы Советского Союза Жуков и Конев). Им содействовали войска левого крыла 2-го Белорусского фронта с севера и правого крыла 4-го Украинского фронта с юга. Операция завершилась выходом советских войск Одеру и захватам плацдармов на левом берегу реки. В ходе операции были уничтожены 35 дивизий врага, взято в плен 147 тыс. немецких солдат и офицеров, освобождена почти вся Польша.

В ходе Висло-Одерской стратегической операции войска маршала Жукова провели Варашавско-Поздненскую операцию. Разгромив 9-ю немецкую армию и совместно с 1-й армией Войска Польского освободив Варшаву, советские войска вступили на территорию Германии. 350 человек бригады береговой обороны первыми форсировали Вислу и все были награждены орденами Славы разных степеней.

Этим событиям 70-летней давности 20 января 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будут посвящены кинообозрение и цикл тематических экскурсий.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER