Историко-патриотическое обозрение
«Победная слава Отечества в музейной экспозиции»,
посвященное 20-летию принятия Закона
«О Днях воинской славы (победных днях) России»

Возрастное ограничение: 6+

20 лет назад 10 февраля 1995 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят «Закон Российской Федерации «О Днях воинской славы (победных днях) России». Он охватывает период военной истории Отечества протяженностью более 7 веков (1242 – 1945 гг.). В Законе названы выдающиеся сражения и битвы, победы которые стяжали России славу непобедимой державы.

Этому событию 10 февраля 2015 г. в течение дня, в Музейно-выставочном центре будет посвящено историко-патриотическое обозрение «Победная слава Отечества в музейной экспозиции». Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена тематическая музейная экспозиция «Во славу Родины», созданная в абсолютном соответствии с Законом РФ «О днях воинской славы» и посвященная пяти выдающимся сражениям Великой Отечественной войны – Московской и Сталинградской битвам, сражению на Курской Дуге, снятию блокады г. Ленинграда, Дню всенародного торжества – празднику Победы. Кроме того, в музейной экспозиции представлены материалы о памятных датах России – 22 июня – День памяти и скорби, 2 сентября – День окончания Второй мировой войны и разгрома Японии, 3 декабря - День Неизвестного Солдата.

Другие Памятные даты и Дни воинской славы, посвященные событиям 1812 г., Памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов, а также победам Петра Великого, Александра Суворова, Федора Ушакова, Александра Невского и Дмитрия Донского, Нахимова, Минина и Пожарского представлены фрагментарно в историко-тематических экспозициях, портретной галерее «Генерал-фельдмаршалы России» и экспозиции «Государственные награды России».

В соответствии с договоренностью губернатора области О. Бетина и министра культуры РФ В. Мединского о создании первого в России музея Дней воинской славы России на базе, так называемого, дома Шоршорова, в настоящее время Музейно-выставочным центром разрабатываются предложения по созданию этой военно-исторической экспозиции.

В планах регионального отделения Российского военно-исторического общества и Музейно-выставочного центра Тамбовской области в феврале – марте предусмотрено проведение научной военно-исторической конференции «Дни воинской славы России – благодарная память народа», Круглых столов и других форм военно-исторической работы, обобщающих опыт пропаганды победной славы страны и героико-патриотического воспитания молодежи.