Состоялась презентация проекта
«Культурно-просветительный центр «Чистое Око»

21 мая 2015 года в Праздник Вознесения Господня в информационно-образовательном центре Тамбовского областного краеведческого музея состоялась презентация проекта «Культурно-просветительный центр «Чистое Око».

Гостями и участниками презентации стали студенты группы ЗЧС-23 специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» педагогического колледжа г. Тамбова, члены Военно-патриотического клуба «Честь смолоду» имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, избравших героическую профессию – спасатель, а так же учащиеся Тамбовской духовной семинарии.

Участников мероприятия приветствовала заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области В.И. Ивлиева, Она пожелала проекту доброго пути и отметила, что у Центра светлые цели, которые объединяют и сплачивают нас, делают око наших душ чистыми.

Куратор проекта, заведующий отделом по делам молодежи, культуре и паломничеству Тамбовской епархии, проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виктор Лисюнин обратил внимание на то, что работа духовно-просветительного центра «Чистое Око» начинается в год 200-летия святителя Феофана Затворника. Рассказ о. Виктора о святителе Феофане сопровождался мультимедийной историко-музейной реконструкцией времени его служения.

Об иконе «Умягчение злых сердец», по преданию написанной святителем Феофаном на доске из дерева, «из которой была пустынька батюшки Отца Серафима», рассказала главный научный сотрудник музея Г.А. Абрамова. Этот бесценный экспонат Моршанского историко-художественного музея будет представлен в выставочном проекте «Дивен Бог во святых своих… ».

Студенты педагогического колледжа попробовали себя в роли музейных экспертов. При помощи специалистов в области материальной и духовной культуры преподавателей Тамбовской духовной семинарии кандидата исторических наук В.Д. Орловой, кандидата филологических наук Л.Ю. Евтихиевой, директор музейно-выставочного центра ТГУ им. Г. Р. Державина, кандидата исторических наук Н.Н. Будюкиной была проведена научная атрибуция необычного музейного предмета. Ребятам было интересно узнать о том, что деревянные футляры в начале XX века в России богомольцы использовали для сосудов с целительной водой из святых источников. Представленный для исследования футляр содержал бутылочку с надписью «Вода изъ источника преподобнаго О. Серафима Саровскаго», следовательно бытовал в Тамбовской губернии в начале прошлого века. Юноши и девушки, будущие спасатели, были поражены, что вода в сосуде сохраняется уже более ста лет.

В заключении, протоиерей Виктор Лисюнин вручил каждому участнику презентации «Святое Евангелие».