Военно-техническое обозрение
«Грозное оружие Великой Отечественной – танк Т-34»

Возрастное ограничение: 6+

20 марта 2015 в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-техническое обозрение «Грозное оружие Великой Отечественной – танк Т-34».

75 лет назад в марте 1940 года два образца танка Т-34 и Т-76 начали семидневный пробег Харьков – Москва. 17 марта их поставили на Ивановской площади Кремля, где они демонстрировались руководству государства и армии. 31 марта 1940 г. принято постановление о серийном производстве этих танков. К началу Великой Отечественной войны в Красной Армии их было 1355. Всего в стране построена 61 тысяча танков Т-34 всех модификаций.

В Тамбовской области на средства трудящихся была построена танковая колонна численностью около 400 танков. Танки «Тамбовский колхозник» поступили на вооружение частей и соединений 2-й гвардейской армии, других танковых частей и соединений.

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена летопись славы и бессмертия танкистов, воевавших на этом легендарном танке. Этому посвящены многие разделы экспозиции Музейно-выставочного центра Тамбовской области.