Военно-историческое обозрение
Венской наступательных операций,
освобождению Венгрии, Австрии, Словакии от фашизма

Возрастное ограничение: 6+

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области продолжается историческая работа, посвященная освобождению Красной Армией Европы от фашистского ига. В ходе военно-исторического обозрения «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…» 17 марта 2015 г. в течение дня посетители Музейно-выставочного центра познакомятся с событиями 70-летней давности, посвященными проведению нашей армией крупнейших наступательных операций – Верхне-Силезской, Венской и Братиславско-Брновской наступательных операций, в результате которых Венгрия, Австрия и Словакия были освобождены от фашизма.

Верхне-Силезская наступательная операция — фронтовая наступательная операция началась 15 марта 1945 года. В ней участвовало до 1000 танков и САУ и более 1730 самолетов. Завершена 31 марта выходом Советских войск в предгорья Судет.

16 марта 1945 г. началась Венская наступательная операция. В результате которой полностью очищена от врага Венгрия, восточная часть Австрии, г. Вена.

25 марта войсками 2-го Украинского фронта при участии Дунайской военной флотилии началась Братиславско-Брновская наступательная операция, в результате которой Словакия была очищена от немецко-фашистских захватчиков.

О великой освободительной миссии Красной Армии в Европе посетителям Музейно-выставочного центра расскажут музейные реликвии и документальный кинематограф.