Представление фотовыставки
«Почетные радисты России»
и военно-технического обозрения
«Связь в годы Великой Отечественной войны»
в честь Дня военного связиста

Возрастное ограничение: 6+

20 октября 2015 года в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление фотовыставки «Почетные радисты России» и военно-техническое обозрения «Связь в годы Великой Отечественной войны» в честь Дня военного связиста.

День военного связиста (установлен Указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006). 20 октября 1919 г. подписан приказ РВСР № 1736/362 о создании Управления связи Красной Армии и введении должностей начальника связи РККА, начальников связи фронтов, армий, соединений и частей – день рождения советских войск связи. В годы Великой Отечественной войны возросла оснащенность войск радиосредствами и другими средствами связи. За боевые заслуги 600 частей связи награждены орденами, стали гвардейскими, получили почетные наименования. 294 воина-связиста удостоены звания Героя Советского Союза, 106 стали полными кавалерами ордена Славы.

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена фотовыставка «Почетные радисты России». Здесь портреты выдающихся ученых, военачальников, внесших достойный вклад в развитие отечественной связи. Кроме того, посетители познакомятся с образцами фронтовой аппаратуры связи и с теми экспонатами выставки «Во славу Родины», которые рассказывают о вкладе военных связистов в разгром фашистского агрессора, в том числе, генерал-майора авиации В.П. Коробцева, фронтового связиста, окончившего академию связи им. Буденного с золотой медалью, старейших связистов страны подполковника Н.Н. Щелчкова и полковника Ф.Т. Канивченко, маршала войск связи И.Т. Пересыпкина и других. Одна из музейных экспозиций посвящена работе преподавателей Тамбовского училища радиоэлектроники по обучению летчиков полка «Нормандия-Неман» искусству авиационной радиосвязи. Большое внимание в музейных экспозициях занимают вопросы и космической связи, в совершенствование и развитие которой внесли вклад многие предприятия и военный учебные заведения Тамбовщины.

Военно-техническое обозрение дополнят документальные кинокадры, рассказывающие о подвиге связистов в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день, 20 октября в 16.30. состоится концерт классической гитарной музыки «Краски осени». Музейно-выставочный центр приглашает гостей и жителей Тамбова на выступление молодых талантливых исполнителей.