Военно-исторический проект
«Во имя Победы. Во славу страны»,
посвященный 70-летию Парада Победы

24 июня 2015 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось представление военно-исторического проекта «Во имя Победы. Во славу страны», посвященного 70-летию Парада Победы.

В программе:

1. Военно-мемориальный ритуал «Памяти верны» и торжественная церемония передачи Музейно-выставочному центру Тамбовской области 10-метровой гвардейской ленты с именами полных кавалеров ордена Славы.

2. Военно-исторический праздник «Парад Победителей» с участием тех, кто 24 июня 1945 г. прошел торжественным маршем по Красной площади, а в последующих десятилетиях участвовал в юбилейных парадах.

Гостям Музейно-выставочного центра была представлена большая документальная программа кинематографа, музейная экспозиция, рассказывающая о Параде Победы и участии в нем многих наших земляков, а так же личного состава Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники. Особое место в музейной экспозиции занимают материалы, рассказывающие об участии в Параде Победы известного дирижера и композитора В.И. Агапкина.

Парад Победы состоялся в Москве, на Красной площади, 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.

В Параде Победы приняли участие 12 сводных полков фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, военные академии, училища и части Московского гарнизона. Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые ордена.

Вслед за полками фронтов, ВМФ и техникой на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамён немецко?фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Эти знамена под барабанный бой были брошены к подножию Мавзолея в знак сокрушительного поражения агрессора.

Парад длился 2 часа (122 минуты). В нём приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат и более 1850 единиц военной техники. Среди боевой техники, принимавшей участие в параде, были тяжелые танки «Иосиф Сталин-2», средние «Т-34», самоходные артиллерийские установки ИСУ-152, ИСУ-122, СУ-100, легкие СУ-76, реактивные минометы, знаменитые «Катюши», артиллерия всех калибров и минометы.