Военно-морское обозрение
рождения регулярного Российского флота
(1696 г.)

Возрастное ограничение: 6+

30 октября 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет военно-морское обозрение «Морским судам быть».

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать Днём основания Российского военно-морского флота. В то время в России развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже — Тихоокеанский, Черноморский, Северный флоты и Каспийская флотилия.

Военно-морское обозрение начнется с возложения цветов к скульптурному портрету Петра I. Посетители Музейно-выставочного центра встретятся с музейными реликвиями, рассказывающими о героической славе Российского военно-морского флота. Им будут представлены материалы о легендарном адмирале Ф.Ф. Ушакове и других флотоводцах, макеты первых боевых кораблей, созданных Петром I, флаг Военно-морского флота, произведения батальной живописи и скульптуры, морская символика. Гости Музейно-выставочного центра услышат рассказ о тамбовчанах, воинская служба которых проходила в Военно-морском флоте, о вкладе наших земляков в строительство торпедных катеров в годы Великой Отечественной войны, увидят подарки командующего Балтийским флотом адмирала В. Егорова.