Встреча-лекция
с протоиереем Виктором Лисюниным и
главным научным сотрудником ТОГБУК «ТОКМ»
Галиной Александровной Абрамовой
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 12+

3 декабря 2015 года в 10 часов в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, 3) в рамках выставки «Ангеле земной, Человече небесный…», посвященной святителю исповеднику Луке, «в земле Тамбовской просиявшем», состоится встреча-лекция с протоиереем Виктором Лисюниным, заведующим отделом по делам молодежи, культуры, и паломничества Тамбовской епархии, проректором Тамбовской духовной семинарии, кандидатом исторических наук, и Галиной Александровной Абрамовой, главным научным сотрудником ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», Заслуженным работником культуры РФ. Во встрече примут участие преподаватели и студенты Тамбовского государственного технического университета направления «Биотехнические системы и технологии» кафедры «Биомедицинская техника».

Тамбов – место служения архиепископа Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) в 1944-1946 гг. после десятилетий гонений, тюрем, ссылок и лагерей. Именно здесь Владыка «в полной мере почувствовал себя архиереем», много успешно оперировал в качестве главного консультанта тамбовских эвакогоспиталей, получил Сталинскую премию за фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии».

У студентов-первокурсников Тамбовского государственного технического университета направления «Биотехнические системы и технологии» существуют традиция – после посвящения в студенты в первые дни сентября фотографироваться возле памятника архиепископу Луке. Теперь студенты познакомятся с жизнью и служением Святителя, выдающегося архипастыря и хирурга.