О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

День Героя Советского Союза
Александра Матросова,
посвященный дню его рождения и Дню защитника Отечества
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Возрастное ограничение: 6+

 

6 февраля 2014 г., в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится День Героя Советского Союза Александра Матросова, посвященный дню его рождения и Дню защитника Отечества.

Имя легендарного Александра Матросова известно в нашей стране каждому. 23 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки Псковской области своим телом закрыл амбразуру пулеметного дзота, препятствовавшего продвижению его подразделения. Подвиг Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Рядовой Матросов навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка. Звание Герой Советского Союза присвоено 19 июня 1943 г.

Сотни воинов Красной армии повторили бессмертный подвиг Александра Матросова.

В течение дня в Музейно-выставочном центре как на фронтовой поверке будут названы Герои Советского Союза – Тамбовцы, повторившие подвиг рядового Александра Матросова. В их числе:

  • Полин Алексей Владимирович, уроженец с. Артемовка Мордовского района;
  • Попов Георгий Евдокимивоч, уроженец с. Гогродище Бондарского района;
  • Рытиков Леонид Иванович. С детских лет жил и работал в г. Мичуринске;
  • Синев Яков Михайлович, уроженец с. Шумиловка Инжавинского района;
  • Тарасов Петр Михайлович, уроженец с. Каменные Озерки Рассказовского района;
  • Шапкин Николай Павлович, уроженец раб. Поселка Мучкап, Мучкапского района.

Александр Матросов и матросовцы стали вечным примером мужества, отваги, верности воинскому долгу для всех поколений россиян. Их доблесть, воинское мастерство, величие их духа живут в музейных экспозициях Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Посетителям Музейно-выставочного центра будут представлены богатая кинолетопись «Бессмертие подвига» об А. Матросове и воинах, повторивших его подвиг, произведения батальной живописи, раскрывающие подвиги «матросовцев» Я. Синева и Н. Шевлякова, коллекция марок, представленных на выставке «Подвиг советского народа и его Красной Армии в Великой Отечественной войне», о подвиге, о бессмертии, о славе А. Матросова.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER