Выставка одной картины
«Куликовская битва»
народного художника СССР Н. Н. Присекина

Возрастное ограничение: 6+

22 сентября 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «За Русь великую», посвященный Дню воинской славы – 635-летию победы Русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 г.).

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена картина народного художника СССР Н. Присекина (Студия военных художников имени Грекова) «Куликовская битва». Кроме того, в экспозиции икона и хоругвь с ликом Св. Дмитрия Донского, уникальное книжное издание, скульптурный портрет прославленного полководца Древней Руси Дмитрия Донского, выполненный известным на Тамбовщине врачом, ученым, скульптором Г. Юсуповым, вечер памяти которого пройдет в Музейно-выставочном центре Тамбовской области 25 сентября в 15 часов.

Военно-исторические мероприятия в Музейно-выставочном центре, посвященные 635-летию победы Русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве, начнутся с возложения цветов к скульптурному портрету Дмитрия Донского.

День воинской славы России. День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). На Куликовском поле, объединенное русское войско под предводительством великого князя московского и владимирского Дмитрия Ивановича одержало решительную победу над монголо-татарскими войсками хана Мамая. На Куликовом поле сошлось до 300 тыс. воинов. Численность войск сторон была приблизительно равной. Благодаря правильному построению боевых порядков, стойкости русских воинов, умелому использованию резерва - засадного полка в критический момент битвы противник был разгромлен наголову. Потери с обеих сторон составили около 200 тыс. человек убитыми и ранеными. Битва имела огромное значение для борьбы русского народа и народов Восточной Европы против нашествия монголо-татарских завоевателей.