О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Представление музейной экспозиции и
военно-технического обозрения «Катюша»,
посвященных очередной годовщине формирования
первой в мире батареи реактивной
артиллерии под командованием И.А. Флерова
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

Возрастное ограничение: 6+

 

28 июня 2015 в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление музейной экспозиции и военно-техническое обозрение в рамках экспозиции «Оружие победы» - «Катюша», посвященные очередной годовщине формирования первой в мире батареи реактивной артиллерии под командованием Флерова И.А. – уроженца Тамбовской губернии.

21 июня 1941 г. на вооружение РККА принята реактивная артиллерия – пусковые установки БМ – 13 («Катюша»). 29 июня 1941 г. в Москве сформирована первая в мире батарея реактивной артиллерии (капитан И.А. Флеров) из 7 боевых машин БМ – 13 и 3 тысяч реактивных снарядов. 14 июля в 15.15 под Оршей батарея нанесла первый удар по ж/д узлу (выпущено 112 снарядов), а в 16.45 произведен залп по переправе через р. Оршица.

2 октября батарея Флёрова оказалась в окружении в Вяземском котле. Батарейцы прошли по вражеским тылам более 150 километров. Капитан сделал всё возможное для того, чтобы спасти батарею и прорваться к своим. Когда подошло к концу горючее, он приказал зарядить установки, а оставшиеся ракеты и большинство транспортных машин взорвать.

В ночь на 7 октября колонна машин батареи попала в засаду недалеко от деревни Богатырь (Знаменского района Смоленской области). Оказавшись в безвыходном положении, личный состав батареи принял бой. Под шквальным огнём они взорвали машины. Многие из них погибли. Будучи тяжело раненым, командир взорвал себя вместе с головной пусковой установкой.

21 июня 1995 года указом президента Российской Федерации (№ 619) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне капитану Флёрову Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

В экспозиции Музейно-выставочного центра собран богатый материал о легендарной «Катюше» и командире батареи реактивной артиллерии капитане Флерове нашем земляке, уроженце Тамбовской губернии. Здесь же представлены реактивные снаряды «Катюши», которые выпускал в годы Великой Отечественной войны завод «Ревтруд», макет реактивной установки БМ – 13 и многое другое.

Военно-техническое обозрение «Катюша» в Музейно-выставочном центре продолжает цикл мероприятий, посвященных боевой технике и оружию Великой Отечественной войны.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER