Акция памяти крупнейшего российского историка-аграрника,
доктора исторических наук профессора С.А. Есикова
и презентации книги
«Первая мировая война и военно-мобилизационные мероприятия
в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье»

Возрастное ограничение: 12+

19 ноября 2015 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится акция памяти крупнейшего российского историка-аграрника, доктора исторических наук профессора Сергея Альбертовича Есикова и презентация книги «Первая мировая война и военно-мобилизационные мероприятия в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье». Акция памяти и презентация книги пройдут в день рождения профессора Есикова Сергея Альбертовича.

Настоящая монография является результатом исследовательской работы авторского коллектива, который начал свою деятельность под руководством С.А. Есикова в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда.

В книге особое внимание уделено влиянию Первой мировой войны на различные сферы жизнедеятельности российского общества, вскрываются проблемы аграрного плана, возникшие в российской провинции, показывается роль военно-мобилизационных кампаний в трансформациях российских городов и деревни и многим другим аспектам.

Участники конференции почтут память своего коллеги крупного ученого, историка, аграрника, Заслуженного работника высшей школы РФ, познакомятся с выставкой, посвященной памяти нашего известного земляка, поделятся воспоминаниями о его многогранной деятельности во благо отечественной науки и истории Тамбовского края.

В презентации книги примут участие многочисленные гости из Москвы, Самары, Тамбова, известные ученые-историки, исследователи малоизученных проблем военного лихолетья периода Первой мировой войны.

Ученым предстоит обсудить такие проблемы как: Первая мировая война и российская деревня, проведение мобилизационных кампаний периода Первой мировой войны в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье, деятельность Тамбовского губернского земского собрания и другие.

Перед участниками выступит известный коллектив арт-студии «Пятый океан».