Состоялось открытие выставки
произведений декоративно-прикладного искусства
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

18 июня 2015 года в ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» в рамках проведения межрегиональной творческой лаборатории «Режиссура театрализованных представлений и праздников» состоялось открытие выставки живописных работ и произведений декоративно-прикладного искусства. Организатор выставки Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

На выставке представлены около 100 живописных картин самодеятельного художника Кулаковой Марины Валентиновны и более 50 произведений с росписью по дереву Овчинниковой Татьяны Николаевны.

Марина Кулакова – художник, который пишет исключительно цветы. Они такие разные: сказочно роскошные и скромные, полевые; пышные и утончённые; яркие и неприметные; незатейливые и грациозные, словно само совершенство. В образы цветов трансформирует художник красоту окружающего мира и передаёт с полотен зрителям.

Прозрачность тона, тончайшие цветовые переходы варьируются бесконечно. Все вместе и каждая работа в отдельности, выполненная маслом, радуют своей выразительностью.

Татьяна Овчинникова – секретами одного из красивейших видов народного творчества, хохломской росписью овладела, переняв опыт прекрасных мастеров Семеновской школы. Отработав свой почерк, выбрала свой путь. С годами накопленный опыт нужно было передавать молодому поколению, так стала педагогом дополнительного образования.

Привлечение молодёжи к глубинному пласту национальной культуры совершенно необходимо в деле воспитания гармонично развитой личности. Важно и дальше передавать традиции и профессиональные секреты уникальных ремёсел.

Рукотворная красота, черпающая вдохновение в народной культуре, и природе помогает нам не потерять свои корни, базис нашей национальной культуры, душу народа.

Музыкальная часть программы открытия выставки будет представлена выступлением ансамбля народных инструментов «Домино» ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга», руководитель Евгений Шаравин.