Состоялись XXIII Державинские чтения
в городе Чудово Новгородской области
на базе центральной библиотеки

14 июля 2015 года в городе Чудово Новгородской области на базе центральной библиотеки состоялись XXIII Державинские чтения, в которых приняли участие директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» Чиликин Андрей Игоревич и главный хранитель музея Городнова Любовь Евгеньевна.

В докладе «Тамбов Державинский» А.И. Чиликин рассказал о государственной и административной деятельности Гавриила Романовича Державина на посту Тамбовского наместника. В презентации к докладу были представлены документальные и графические материалы, фотографии по истории Тамбовской губернии, связанные с именем Г.Р. Державина.

Доклад Л.Е. Городновой «Родственные связи Г.Р. Державина на Тамбовской земле» был посвящен внучатым племянницам поэта по линии второй жены Дарьи Алексеевны (урожденной Дьяковой) – Александры Алексеевны Чичериной (урожденной Капнист), Вере Николаевне Воейковой (урожденной Львовой), Марии Александровне Прозоровской-Голицыной (урожденной Львовой) и истории трех дворянских усадеб Тамбовской губернии, в которых они жили – Караулу, Ольшанке и Зубриловке.