О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военный календарь
Музейно-выставочного центра Тамбовской области
посвященный 70-летию
со дня встречи на железнодорожном вокзале жителями
города Тамбова первых демобилизованных воинов-тамбовцев в 1945 году

 

Возрастное ограничение: 12+

 

23 июля 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках Военного календаря состоится информация о 70-летии со дня встречи на железнодорожном вокзале жителями города Тамбова первых демобилизованных воинов-тамбовцев в 1945 году.

Этому событию 70-летней давности предшествовала большая организаторская работа. Так, 3 июля 1945 года было принято постановление бюро Тамбовского обкома ВКП(б) и облисполкома «О мероприятиях по организации встречи фронтовиков, демобилизуемых из действующей Красной Армии». В облвоенкомате и военном отделе обкома ВКП(б) были рассмотрены вопросы трудоустройства и материально-бытового обслуживания демобилизованных бойцов Красной Армии. 11 июля 1945 года на бюро горкома партии был утвержден план по организации торжественной встречи воинов, их трудовому и хозяйственному устройству, а также порядок проведения митинга на железнодорожном вокзале города Тамбова 23 июля 1945 года, посвященного возвращению домой победителей.

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области готовится открытие специальной экспозиции, посвященной этому событию. Устроители выставки обращаются к жителям города Тамбова и области с просьбой поделиться воспоминаниями об этом событии и передать для новой экспозиции фотографии, документы, листовки, газеты и другие предметы того памятного дня.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER