О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-мемориальное обозрение
«На страже рубежей российских»,
посвященное очередной годовщине создания
Пограничных войск Российской Федерации
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

11 июня 2015 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось военно-мемориальное обозрение «На страже рубежей российских», посвященное очередной годовщине создания Пограничных войск Российской Федерации и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В годы Великой Отечественной войны именно пограничники по всей западной границе СССР приняли на себя первый удар вермахта и его союзников. За мужество и героизм, проявленные в первых боях с превосходящим противником на государственной границе, 826 пограничников были награждены орденами и медалями СССР. 11 пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза, из них 5 человек – посмертно. Именно благодаря ожесточённому сопротивлению пограничных частей произошла существенная задержка в продвижении противника, которая дала возможность перегруппировать советские армейские части. За боевые заслуги в Великой Отечественной войне 150 воинов-пограничников удостоены звания Героя Советского Союза, около 13 тыс. чел. награждены орденами и медалями, 50 пограничных частей награждены орденами Советского Союза, 32 частям присвоены почётные наименования.

Посетители Музейно-выставочного центра услышат рассказ о героических страницах летописи советских Пограничный войск и легендарных защитниках Брестской крепости, среди которых были и наши земляки-тамбовчане, увидят макет одних из ворот крепости. Кроме того, им будут представлены пограничный столб с Государственным гербом Советского Союза, фото и кинодокументы событий, связанных с восстановлением Государственной границы в 1944 г.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER