Неделя авиационной славы
Дню Воздушного Флота России и
70-летию Победы над Германией и разгрома Японии

Возрастное ограничение: 6+

12–18 августа 2015 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будет проходить Неделя авиационной славы «Советские Военно-воздушные силы в годы Великой Отечественной войны», посвященная Дню Военно-воздушных сил России, Дню Воздушного Флота России и 70-летию Победы над Германией и разгрома Японии.

Организаторами мероприятий являются Музейно-выставочный центр Тамбовской области, Российское военно-историческое общество и Тамбовская Городская Дума.

12 августа, в 16.00 часов состоится открытие Недели авиационной славы Военно-воздушных сил Российской Федерации «Советские Военно-воздушные силы в годы Великой Отечественной войны», посвященную Дню Военно-воздушных сил, 70-летию Победы над Германией и разгрома Японии. В торжественном собрании примут участие личный состав авиационного полка, ветераны Военно-воздушных сил, проходившие службу в Тамбовском авиационном военном училище и Тамбовском высшем военном авиационно-инженерном училище радиоэлектроники. Участникам праздника будет представлена музейная экспозиция в которой представлены модели самолетов Второй Мировой войны, скульптурные портреты выдающихся авиаторов дважды Героев Советского Союза Сенько, Кутахова, Попкова, Героя Советского Союза Талалихина, личные вещи, документы, награды маршалов авиации трижды Героев Советского Союза Кожедуба и Покрышкина, флаг Военно-воздушных сил, переданный Маресьевым, сотни других документов о героях-авиаторах наших земляках Харитонове, Малине, Орлове, Ачкасове и других.

13 августа, в течение дня – Военно-историческое обозрение «Героическая слава Военно-воздушных сил в лицах»: дважды Герои Советского Союза Б.Ф. Сафонов (к 100-летию со дня его рождения) и И.А. Воробьев (выпускник Тамбовского летного училища, в связи с 70-летием награждения второй Золотой звездой Героя Советского Союза), Герой Советского Союза В.И. Щелкунов (принявший участие в первом и последующих воздушных налетах на Берлин в августе 1941 года).

14 августа, в течение дня – Военно-историческое обозрение «Военно-воздушные силы страны – колыбель отечественной космонавтики» и фото-филателистическая выставка, посвященная дням рождения в августе летчиков-космонавтов дважды Героев Советского Союза Романенко Ю.В., Быковского В.Ф., Попова Л.И., Кизима Л.Д., Савицкой С.Е., Рюмина В.В., Малышева Ю.В., Героя Советского Союза, первого Героя Российской Федерации Крикалева С.К., Героя Советского Союза Шонина Г.С., годовщине полетов летчиков-космонавтов Г.С. Титова на корабле «Восток-2» (6 августа 1961) и А.Г. Николаева и П.Р. Поповича (первый в мире групповой космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4» 11 августа 1962).

15 августа, в течение дня – Авиационная слава страны в скульптурных портретах и музейных реликвиях Музейно-выставочного центра Тамбовской области – тематические экскурсии по музейным экспозициям.

16 августа, в течение дня – Военно-историческое кинообозрение «Подвиг отечественных Военно-воздушных сил в кинематографе»: день документального кинематографа «Советские асы фронтового неба».

18 августа, в течение дня – День авиационной славы: «Тамбовцы-авиаторы – Герои Советского Союза».

В рамках киноклуба МВЦ ежедневно будет демонстрироваться документальный и художественный кинематограф.