Историко-биографическое обозрение
«Великий полководец Отечества»,
посвященное дню рождения четырежды Героя Советского Союза
маршала Советского Союза Г.К. Жукова (1.12.1896)

В рамках военно-исторической акция «Герои страны – национальная гордость и слава России», посвященной Памятной дате России – Дню Героев Отечества 2 декабря 2014 г. в 9.30 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось историко-биографическое обозрение «Великий полководец Отечества», посвященное дню рождения четырежды Героя Советского Союза маршала Советского Союза Г.К. Жукова (1.12.1896).

Акция началась с возложения цветов к скульптурному портрета генерального полководца, выполненного народным художником СССР Л. Кербелем. Посетители Музейно-выставочного центра познакомились с многочисленными экспонатами, рассказывающими о Г.К. Жукове. Это подарки семьи полководца, произведения батальной живописи и скульптуры, документы, фотографии военного лихолетья. Кроме того, гостям музея были представлены кинодокументы.

В ходе акции в Музейно-выставочном центре в ознаменование Дня Героев отечества были проведены:

• День Героев Московской битвы «Подвиг на века», посвященный Дню воинской славы России – Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.
  • Историко-художественное обозрение «Подвиг героев в батальной живописи и скульптуре в экспозиции Музейно-выставочного центра Тамбовской области».
  • Военно-исторический праздник «Ратный подвиг и Георгиевская слава в летописи Отечества», посвященный Дню Героев Отечества и 245-й годовщине учреждения ордена Св. Георгия.

В эти же дни, а именно 3 декабря, здесь состоится Областной ритуал памяти Неизвестного Солдата.