Встреча «У карты боевых действий»
к 70-летию Мемельской и
Петсамо-Киркенесской наступательных операций

7 октября 2014 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится встреча «У карты боевых действий», посвященная Мемельской и Петсамо-Киркенесской наступательным операциям.

5 октября 1944 г. началась Мемельская наступательная операция двух фронтов под командованием генералов армии Баграмяна и Черняховского. 10 октября Советские войска вышли к Балтийскому морю, отрезав группировку противника от Восточной Пруссии. Операция завершилась 22 октября.

7 октября 1944 г. началась Петсамо-Киркенесская наступательная операция Карельского фронта и Северного флота. Северный флот потопил 156 вражеских кораблей. Воска Карельского фронта при содействии Северного флота освободили Петсамо (Печенегу), а 22 октября вышли к Норвежской границе. Операция завершилась 27 октября.