О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

День Героя Советского Союза В. Талалихина
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

6 августа 2014 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится День Героя Советского Союза В. Талалихина. Он начнется с возложения цветов к мемориальной скульптуре легендарного героя. Это копия памятника Талалихину в натуральную величину, установленного в Подмосковье, на месте его гибели. Автор памятника народный художник СССР В. Глебов.

Виктор Васильевич Талалихин – военный летчик, заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка 6-го истребительного авиационного корпуса войск ПВО территории страны, младший лейтенант, Герой Советского Союза.

Боевое крещение получил в советско-финской войне. На биплане И-153 «Чайка» совершил 47 боевых вылетов, сбил четыре финских самолёта, за что награждён орденом Красной Звезды.

В ночь с 6 на 7 августа 1941 года на И-16 тип 24 одним из первых военных летчиков РККА произвел таран в ночном воздушном бою в Великой Отечественной войне, сбив около Москвы бомбардировщик He-111. Его самолет упал в лес вблизи деревень Мансурово и Степыгино (Домодедовский район), а сам раненый летчик на парашюте спустился в речку Северку. Самолет нашли поисковики в июне 2014 г. В последующих боях В. Талалихин сбил ещё пять немецких самолётов.

Талалихин погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В 1948 году зачислен навечно в 1-ю эскадрилью 177-го истребительного авиаполка.

В ходе военно-исторического марафона в Музейно-выставочном центре пройдет цикл героико-патриотических мероприятий, посвященных героям нашей страны, приуроченный к 70-летию Великой Победы.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER