О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-морское обозрение
«Под Андреевским флагом:
победный стяг в Синопском сражении и в битве за Измаил»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

10 декабря 2014 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось военно-морское обозрение «Под Андреевским флагом: победный стяг в Синопском сражении и в битве за Измаил», посвященное 315-й годовщине учреждения Петром I Андреевского флага, а так же Дням воинской славы – Дням победы русской эскадры у мыса Синоп (1753 г.) и у крепости Измаил (1790 г.).

Участники делегаций, которые посетили Музей в течение дня, познакомились с историей Андреевского флага и Днями воинской славы, увидели фрагменты кинолетописи русской морской славы, возложили цветы к скульптурному портрету учредителя Андреевского флага императора Петра I. Им была представлена хоругвь, выполненная в виде Андреевского флага, переданная на вечное хранение в музейной экспозиции Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Под Андреевским флагом военно-морской флот России совершил ряд блистательных побед, в том числе и под командованием легендарного адмирала российского флота, проживавшего на территории Тамбовской губернии более 10 лет, Ф.Ф. Ушакова.

Андреевский флаг покрыл себя неувядаемой славой в Синопском сражении (1853 г.). Это событие отмечается в России 1 декабря как День воинской славы России – День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

24 декабря в стране отмечается День воинской славы – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Суворова.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.06.1992 г. Андреевский влаг был вновь поднят на кораблях и судах Военно-морского флота России.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER