О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-историческое обозрение
«Русская авиация и бессмертие Петра Нестерова»,
посвященное 100-летию первого воздушного тарана
штабс-капитана П.Н. Нестерова на самолете «Моран-Ж»
и 100-летию создания первого в России
авиационного истребительного отряда
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

5 сентября 2014 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Русская авиация и бессмертие Петра Нестерова», посвященное 100-летию первого воздушного тарана штабс-капитана П.Н. Нестерова и 100-летию создания первого в России авиационного истребительного отряда.

Военно-историческое обозрение состоится на базе выставки «Первая мировая война: забытые уроки истории», посвященной 100-летию ее начала. Посетители Музейно-выставочного центра узнают немало интересного о русской авиации времен Первой мировой войны и о легендарных летчиках начала XX в. (П. Нестерове, А. Панкратьеве, ротмистре Юрлове и др.), заложивших основы современного летного искусства. Они также смогут ознакомиться с экспозицией военно-исторической выставки, в которой представлены холодное и огнестрельное оружие армий стран Антанты и Тройственного союза, плакаты военного лихолетья, военное снаряжение, документы участников Первой мировой войны, макеты боевых самолетов, карты боевых действий.

8 сентября 1914 г. на Юго-Западном фронте прогремело имя Петра Николаевича Нестерова. Летать он начал с 1907 г. – сперва на аэростате и планере, потом на самолете. Совершил ряд рекордных перелетов, впервые стал практиковать на маневрах ночные полеты, ввел крены на вираже. 9 сентября 1913 г. П.Н. Нестеров на самолете «Ньюпор-IV» первым в мире выполнил фигуру высшего пилотажа – «мертвую петлю» в вертикальной плоскости (над Киевом на высоте 600 м), вошедшую в историю авиации под названием «петля Нестерова». За что, кстати, был наказан арестом на 30 суток, но одновременно произведен в штабс-капитаны. На фронте он командовал 11-м авиаотрядом 3-й армии. В очередном полете у г. Жолкова он встретил большой австрийский самолет «Альбатрос», бомбивший нашу пехоту. «Моран-Ж» Нестерова не имел бортового вооружения, и летчик впервые в истории авиации пошел на таран. Сбил противника, но и сам погиб. Посмертно был награжден орденом Св. Георгия IV степени. В 1947 г. на могиле пилота в Киеве установлен обелиск.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER