О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоится пресс-конференция,
на которой пройдет первый показ для тамбовского зрителя
трех шедевров моршанской художественной коллекции живописи,
прошедших реставрацию
по федеральной целевой программе «Культура России»
Тамбовский областной краеведческий музей

 

14 мая 2014 г. в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится пресс-конференция, на которой пройдет первый показ для тамбовского зрителя трех шедевров моршанской художественной коллекции живописи, прошедших реставрацию по федеральной целевой программе «Культура России». Это монументальное полотно неизвестного фламандского художника XVII столетия «У развалин монастыря», более двадцати лет находившееся в мастерских Всесоюзного художественного научного реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря, которое еще не выставлялось в музеях Тамбовской области, и два портрета супругов Мансуровых, неизвестного художника второй пол. XIX в., хорошо знакомых посетителям экспозиции Художественного отдела моршанского музея, а также читателям альманаха «Тамбовская старина».

Картины отражают богатство культурного наследия Тамбовщины, демонстрируют самобытность одного из самых замечательных провинциальных музейных собраний России – Моршанского историко-художественного музея. Они прочно вплетены в историю моршанского купеческого и дворянского быта, теснейшим образом взаимосвязаны с биографией собирателя моршанских коллекций, основателя музея, художника, археолога и краеведа Петра Петровича Иванова.

Относящиеся к разным эпохам, контрастные по формату и жанрам, технике исполнения произведения моршанской коллекции раскрывают широту и многообразие возможностей станковой живописи. Грандиозная и загадочная, полная мощи и экспрессии, характерной для фламандской барочной живописи, многофигурная композиция «У развалин монастыря», и камерные, выразительные образы Павла Борисовича и Софьи Васильевны Мансуровых – классический образец русского реалистического портрета – погружают зрителей в мир красоты, сотканный из выдающихся достижений художественного творчества.

Пресс-конференция организована в рамках проведения Года культуры в Российской Федерации.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER