Военно-исторический вечер
«Освобождение Крыма – задача стратегическая»,
посвященный 70-летию началу Крымской стратегической
наступательной операции советских войск

8 апреля 2014 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический вечер «Освобождение Крыма – задача стратегическая», посвященный 70-летию началу Крымской стратегической наступательной операции советских войск.

Гости Музейно-выставочного центра ознакомятся с богатой музейной экспозицией, рассказывающей о битве за Крым, документальными кинокадрами, встретятся с участниками этой стратегической наступательной операции, делегацией Тамбовщины, возглавляемой главой города Тамбова А.В. Кондратьевым.

Для участников вечера прозвучат песни фронтового лихолетья, будут представлены карты боевых действий того времени и выставка фронтового плаката, священные реликвии – флаг Военно-морского флота, переданный Севастополем, боевое знамя 33-й гвардейской Севастопольской ордена Суворова стрелковой дивизии. Личные вещи бывшего комиссара партизанского отряда Василия Ильича Черного, фронтовая гимнастерка и награды одного из 503 курсантов, защищавших Севастополь, Ивана Георгиевича Пашина.

Особое место в программе военно-исторического вечера будет уделено показу роли 2-й гвардейской армии, ее частей и соединений в освобождении Крыма.

Противник потерял на суше всю технику и до 100 тысяч человек, а на море – 42 тысячи.