Проведены музыкально-литературные и краеведческие праздники,
посвященные роду Рахманиновых

В соответствии с приказом управления культуры и архивного дела №315 от 30 октября 2013 года «О проведении XXXIII Международного музыкального фестиваля им. С.В. Рахманинова», Рахманиновский центр Областного краеведческого музея подготовил и провёл 30 мая 2014 года XIX Музыкально-литературный и краеведческий праздник «Моему отечеству трудами моими по возможности доставлять полезные книги…» в селе Старая Казинка Мичуринского района, посвящённый журналисту, книгоиздателю И.Г. Рахманинову.

31 мая 2014 года XIII музыкально-литературный и краеведческий праздник состоялся также в селе Знаменка Петровского района, который посвящался роду Рахманиновых.

К проведению этих праздников были подготовлены сценарии, афиши, специальные концертные программы творческих коллективов: «Новый мир» дома культуры «Знамя труда», руководитель О. Лепихова; ансамбля классического танца «Вдохновение» школы искусств №3 г. Тамбова, руководители Е. Дедяева, Г. Толстова, Т. Васильева; оркестра русских народных инструментов «Наигрыш», руководитель В. Зайцев; вокального ансамбля «Отрада», руководитель С. Костина; и других творческих коллективов Мичуринского и Петровского районов.

В праздничных мероприятиях принимали участие учёные, музыковеды, общественные деятели, писатели, журналисты, в том числе: директор Тамбовского областного краеведческого музея А.И. Чиликин; зав. отделом Рахманиновского центра С.В. Костюкова; директор Тамбовского областного драматического театра П.И. Куликов; редактор газеты «Тамбовская жизнь», Заслуженный работник культуры РФ В.И. Чистяков; директор музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка», Заслуженный работник культуры РФ А.И. Ермаков; Заслуженный работник культуры РФ, музыковед, краевед О.А. Казьмин; Заслуженный учитель школы РФ Конова Т.Д.; член Союза писателей РФ, Заслуженный работник культуры РФ Аршанский В.С.; Андреев В.Е. – профессор МичГАУ; член Союза журналистов Матюшина Н.М.; директор музея истории Петровского района Иванникова Т.И, а также руководители Мичуринского района С.В. Щукин и А.К. Сухов, Петровского района – Ефанов С.Н. и Орлов О.В.

На XIX Музыкально-литературном и краеведческом празднике в Старой Казинке О.А. Казьмин удостоен литературной Рахманиновской премии за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде творческого наследия И.Г. Рахманинова, русского издателя и просветителя.

Творческим коллективам, принимавшим участие в праздниках, были вручены благодарственные письма руководства Мичуринского и Петровского районов.

В свою очередь, от имени творческой интеллигенции, руководства краеведческого музея, руководителям народных музеев района, музыкальных школ вручены памятные подарки, книги, нотный материал, фестивальные календари и другая сувенирная продукция.

На праздниках экспонировалась тематическая выставка, подготовленная Тамбовским областным краеведческим музеем, посвящённая 135-летию со дня основания музея.

На праздниках в сёлах Старая Казинка и Знаменка присутствовали руководители муниципальных образований, культурная общественность, учащиеся школ, представители средств массовой информации.

Для делегации творческих работников из Тамбова были организованы экскурсии в народные музеи села Старая Казинка и филиал музея-усадьбы С.В. Рахманинова в селе Знаменка.

В селе Старая Казинка присутствовало около 600 человек, в селе Знаменка – 450 человек.