Военно-историческая акция
победная слава русского оружия»,
посвященная 200-летию окончания заграничных походов
русской армии и взятию Парижа

С 27 по 30 марта 2014 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет военно-историческая акция «Бессмертный подвиг русского солдата, победная слава русского оружия», посвященная 200-летию окончания заграничных походов русской армии и взятию Парижа.

Именно в эти дни 200 лет назад союзнические войска под командованием легендарного русского генерала от инфантерии М. Б. Барклая-де-Толли, удостоенного за этот подвиг звания генерал-фельдмаршала, вошли в Париж. Император Александр I лично принимал парад союзных войск.

Акция пройдет в рамках историко-художественной выставки «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов Русской армии. Здесь представлены образцы оружия той эпохи, галерея портретов выдающихся полководцев России, гравюры и книги XIX в., уникальная коллекция исторической миниатюры представленная заслуженным деятелем науки, ректором ТГУ им. Державина В.М. Юрьевым, батальная живопись и скульптура.

Для посетителей Музейно-выставочного центра будут проведены военно-историческое обозрение, тематические экскурсии и консультации по проблемам военного краеведения, связанных с той эпохой.