Историко-православный ритуал памяти
«Слава поля Куликова»,
посвященный памяти Благоверного великого князя
Дмитрия Донского

3 июня 2014 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялся историко-православный ритуал памяти «Слава поля Куликова», посвященный памяти Благоверного великого князя Дмитрия Донского.

Ритуал памяти начался с возложения цветов к скульптурному портрету Дмитрия Донского (скульптор Г. Юсупов).

Посетителям Музейно-выставочного центра были представлены хоругвь с ликом Святого Благоверного князя Дмитрия Донского, картина народного художника СССР Н. Присекина (Студия военных художников имени Грекова) «Куликовская битва».

В 1380 г. на Куликовском поле, объединенное Русское войско под предводительством великого князя Московского и Владимирского Дмитрия Ивановича одержало решительную победу над монголо-татарскими войсками Мамая. На Куликовом поле сошлось до 300 тысяч воинов. Победоносное завершение битвы имело огромное значение для борьбы русского народа и народов Восточной Европы против нашествия монголо-татарских завоевателей.