О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялись V областные музееведческие чтения
«Музей…и есть надежда века»,
посвящённые 185-летию со дня рождения
выдающегося деятеля отечественной философии и культуры
Николая Фёдоровича Фёдорова (1829–1903 гг.)

 

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области и ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» 5 июня 2014 года провели V областные музееведческие чтения «Музей…и есть надежда века», посвящённые 185-летию со дня рождения выдающегося деятеля отечественной философии и культуры Николая Фёдоровича Фёдорова (1829-1903 гг.).

Он родился 7 июня 1829 года в селе Ключи Тамбовской губернии. Как внебрачный сын князя Павла Ивановича Гагарина, получил фамилию крёстного отца. В 1849 году окончил Тамбовскую мужскую гимназию. Затем учился на юридическом факультете в Ришельевском училище Одессы, но в 1852 г. вынужден был оставить, т.к. умер его дядя Константин Иванович Гагарин, плативший за обучение. С 1854 г. преподавал историю и географию в уездных училищах разных городов России. Летом 1867 года оставил Боровское уездное училище, и в возрасте 39 лет пешком отправился в Москву. С 1869 по 1873 годы работал помощником библиотекаря в Чертковской библиотеке, а затем в течение 25 лет (1874–98 гг.) прослужил (по его выражению) «дежурным чиновником при читальном зале Московского Публичного и Румянцевского Музеев» (ныне – Российской государственной библиотеки), первым составив систематический каталог книг библиотечного фонда.

Н.Ф. Фёдоров считается основателем своеобразного философского направления «русский космизм». Под влиянием идей Федорова в той или иной степени оказались: в философии – Соловьев и Бердяев, Флоренский и Лосев; в литературе – Достоевский, Есенин, Брюсов, Маяковский, Горький, Пришвин, Платонова и Пастернак; в музыке – Чайковский, Скрябин, Рахманинов; в науке – Циолковский, Вернадский, Чижевский. Лев Толстой, который некоторое время был в дружбе с Фёдоровым, говорил: «Я горжусь, что живу в одно время с подобным человеком».

Это один из первых русских мыслителей, определивших основные направления деятельности в области библиотечного и музейного дела, не потерявших своей актуальности и сегодня.

В чтениях принимают участие работники государственных, муниципальных, ведомственных музеев, а также библиотек и архивов города Тамбова и области.

 

Открытие чтений. Участников приветствует Г.А. Земцова Представляет выставку о Н.Ф. Фёдорове Л.И. Пучнина Выставка к 185-летию со дня рождения Н.Ф. фёдорова
Выступает Т.А. Кротова (ГАТО) Презентация выставки книг Н.Ф. Фёдорова из ТОУНБ им. Пушкина Выступление Г.А. Абрамовой
Выступление протоиерея Виктора Лисюнина Выступление Е.И. Саляховой  

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER