Представление картины
«Подвиг генерала Раевского. Бой у Салтановки»
и портретной галереи героев 1812 года

11 июля 2014 года в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках военно-исторического проекта, посвященного Отечественной войне 1812 г. и заграничным походам русской армии состоится представление картины известного тамбовского художника-баталиста Бориса Ольшанского «Подвиг генерала Раевского. Бой у Салтановки» и портретной галереи героев 1812 года.

23 июля 1812 г. южнее Могилева у деревни Салтановка 7-й пехотный корпус генерала Раевского (15 тысяч человек) вступил в бой с войсками французского корпуса маршала Даву (26 тысяч человек). В критический момент генерал Раевский встал во главе основных сил вместе с двумя сыновьями – 16-летним Александром и 10-летним Николаем и повел пехоту в атаку. Французы отошли, потеряв 5 тысяч человек. Действия 7-го корпуса способствовали переправе главных сил армии Багратиона через Днепр.

Динамика боя исторически достоверно передана тамбовским художником Борисом Ольшанским. Батальное полотно с большим интересом воспринимается посетителями. Здесь же в выставочном зале представлены пушка той эпохи, другие виды холодного и огнестрельного оружия, уникальная коллекция исторической миниатюры видного коллекционера, профессора В. Юрьева и многое другое, что достоверно воссоздает картину событий 1812 – 1814 годов, эпохи заграничных походов русской армии.