О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Презентация историко-космического проекта
«Тамбов-Байконур-Космос»,
посвященного 40-летию космического полета
Почетного гражданина г. Тамбова,
летчика-космонавта СССР Л.С. Демина
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

29 августа 2014 г. в 14 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится презентация историко-космического проекта «Тамбов-Байконур-Космос», посвященного 40-летию космического полета Почетного гражданина г. Тамбова, летчика-космонавта СССР Л.С. Демина.

В ходе презентации посетителям Музейно-выставочного центра Тамбовской области будет представлена тематическая филателистическая выставка «Космический автограф», в экспозиции которой десятки автографов Л.С. Демина и его космических побратимов, космический скафандр Демина и другое космическое оборудование.

В рамках проекта, который продлится в течение месяца, в Музейно-выставочном центре пройдет цикл мероприятий, посвященных космическому подвигу и научно-исследовательской работе кандидата технических наук летчика-космонавта Демина.

Завершится проект празднованием 40-летия первого после космического полета посещения Л.С. Деминым г. Тамбова.

Герой Советского Союза Демин Лев Степанович родился 11 января 1926 г. в Москве. Совершил космический полет 26-28 августа 1974 г. совместно с Сарафановым Г.В. в качестве бортинженера космического корабля «Союз-15».

Во время двухсуточного полета экипаж проводил научно-технические эксперименты, отрабатывал маневрирование и сближение с орбитальной станцией «Салют-3» в различных режимах полета.

При возвращении на Землю впервые отработаны методы и средства поиска и эвакуации экипажа космического корабля, совершившего посадку в ночных условиях.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER