О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

День Славы Бородино,
посвященный Дню воинской славы России –
Дню Бородинского сражения русской армии под командованием
М.И. Кутузова с французской армией
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

9 сентября в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится празднование Дня Славы Бородино, посвященного Дню воинской славы России – Дню Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией.

Цель проведения Дня Славы Бородино – восславить легендарные подвиги российского воинства на Бородинском поле, рассказать о вкладе Тамбовщины в разгром наполеоновской армии, воздать должное полководческому искусству, мужеству и отваге тамбовчан в сражениях Отечественной войны 1812 года.

Посетители Музейно-выставочного центра ознакомятся с историко-художественной экспозицией «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии и выставкой исторической миниатюры «Русская и французская армии. 1812–1814 годы».

«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю», – такую высокую оценку русскому воинству в ходе Бородинского сражения дал М.И. Кутузов.

В годы войны Тамбовщина стала армейским тылом. Здесь размещались госпитали, лазареты, а также беженцы из захваченных неприятелем центральных районов страны. Многие горожане брали раненых для лечения и ухода в свои дома, помогали деньгами, перевязочными материалами, медикаментами. Сюда было доставлено около 5 тыс. пленных солдат и офицеров наполеоновской армии.

В 1812 году губернские власти внесли на обмундирование и продовольствие полмиллиона рублей. В действующую армию ушел целый обоз с провиантом и фуражом. Жители безвозмездно передали армии 3 тыс. волов, сотни лошадей. На протяжении всей компании 1812 г. Тамбовщина поставляла армии провиант.

Немало наших земляков участвовало в сражениях с неприятелем в составе кадровой армии. Уроженцы тамбовской земли прославились и как полководцы, прославленные Георгиевские кавалеры генералы Мерлин, Трескин, Сазонов, Я. Потемкин и др.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER