О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

День комсомольской славы,
посвященный 96-й годовщине образования ВЛКСМ,
ратному подвигу и трудовой доблести тамбовского комсомола
в годы Великой Отечественной войны
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

29 октября 2014 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится День комсомольской славы, посвященный 96-й годовщине образования ВЛКСМ, ратному подвигу и трудовой доблести тамбовского комсомола в годы Великой Отечественной войны.

За годы войны областная комсомольская организация отправила на фронт около 83 тыс. членов ВЛКСМ, каждый второй из которых, выполнив свой комсомольский воинский долг, отдал свою жизнь за Родину. Имена многих воспитанников тамбовского комсомола стали известны в годы войны всей стране. Их пример мужества и бесстрашия в борьбе с врагом стал достоянием истории. В их числе П. Харитонов, на 6-й день войны таранивший вражеский бомбардировщик, ст. лейтенант Липилин, уничтоживший за первые три месяца войны 9 фашистских самолётов, ст. лейтенант Дьячков, к январю 1945 г. уничтоживший 27 фашистских самолетов, ст. сержант Любушкин, подбивший 8 фашистских танков, рвавшихся к Москве. Символом мужества и героизма стала Зоя Космодемьянская.

Воспитанники тамбовского комсомола сражались в партизанских отрядах, воевали в артиллерии, авиации, пехоте, Военно-морском флоте, танковых войсках и т.д. По материалам исследований тамбовского ученого-историка Л.Г. Дьячкова более 130 комсомольцев и молодых воинов комсомольского возраста удостоены звания Героя Советского Союза.

Комсомольцы и молодежь Тамбовщины на свои средства построили танковую колонну «Тамбовский комсомолец», передали фронту самолеты-бомбардировщики «Платоновский комсомолец», ими построены 8 торпедных катеров. За время войны комсомольцами области внесено свыше 25 млн. рублей на приобретение боевой техники для действующей армии.

Их комсомольским девизом на протяжении всего военного лихолетья были слова: «Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт!». Только в 1943-44 гг. 80% комсомольцев перевыполняли задания на полях Тамбовщины в два-три раза. Комсомольцы возглавили акцию по сбору теплых вещей для фронтовиков, отдавали часть своего заработка для покупки теплой одежды для солдат-фронтовиков, работали в госпиталях.

Особо активная роль комсомольцев и молодежи проявилась в строительстве противотанковых рвов и шурфов в Брянской и Орловкой областях. Неоценим вклад тамбовских комсомольских организаций в работе с детьми-сиротами, ими были учреждены денежные фонды «Помощь детям». Комсомол Тамбовщины шефствовал почти на 70 детскими домами и приютами. Комсомольцами было взято на патронат почти тысяча сирот.

Неоценим вклад молодежи в деятельность добровольческих отрядов по ликвидации последствий бомбежек. Комсомольские организации области особо активно работали с молодежью, привлекая ее в организации ОСОАВИАХИМа. Комсомолом подготовлено более 33 тыс. военных специалистов – связисток и сандружинниц. Кроме того, более 150 курсантов-комсомольцев, воспитанников тамбовских училищ стали Героями Советского Союза.

Обо всем этом и многом другом расскажут посетителям Музейно-выставочного центра многочисленные реликвии того военного времени – комсомольские знамена, награды, личные вещи многих прославленных воспитанников комсомола Тамбовщины. В этот же день сотрудники Музейно-выставочного центра Тамбовской области примут участие в торжествах, связанных с открытием барельефа воспитанника тамбовского комсомола Героя Советского Союза Московского на здании героико-патриотического центра, носящего имя Московского, на его родине в селе Подоскляй. Барельеф передан Музейно-выставочным центром в дар наследникам боевой славы рассказовского комсомола.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER