О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Презентация книги
«Костюм в русском стиле.
Городской вышитый костюм конца XIX – начала XX века»
ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»

 

20 февраля 2014 г. в 15.00 ч. в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоится презентация книги «Костюм в русском стиле. Городской вышитый костюм конца XIX – начала XX века», в которой впервые публикуется коллекция городского вышитого костюма в русском стиле из собраний российских и зарубежных музеев. В издании также рассматриваются характерные черты и приемы декорирования традиционной народной одежды – прообраза костюма в русском стиле.

Русский народный костюм, как и традиционная одежда в других странах, длительное время сохранял свои особенности, зародившиеся в далеком прошлом. Наиболее прочно они удерживались в крестьянской среде. Но постепенно под воздействием городской культуры народный тип одежды выходил из повседневной жизни. К началу ХХ века она встречалась только в районах, отдаленных промышленных и культурных центров.

В коллекции музея хранятся костюмы в русском стиле с разнообразной декоративной вышивкой, которые также вошли в данное издание наряду с коллекциями таких музеев как Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Российский этнографический музей, Метрополитен-музей (Нью-Йорк) и др.

В презентации издания участвует фольклорный театр «ПОКРОВСКАЯ СЛОБОДА» музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка».

Тамбовский областной краеведческий музей, ул. Державинская, 3
Тел. для справок: +7 (4752) 72-86-35

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER