Военно-историческое обозрение
«Завершение Первой мировой войны: капитуляция Германии»

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области продолжает работать выставка «Первая мировая война: забытые уроки истории». 11 ноября в течение дня на ее военно-исторической базе пройдет цикл тематических экскурсий и кинообозрений, посвященных капитуляции Германии в Первой мировой войне.

11 ноября 1918 г. в 5 часов 12 минут в Компьенском лесу немецкая делегация приняла условия капитуляции. В тот же день в честь этого события был произведен артиллерийский салют в 101 выстрел – последний залп Первой мировой войны. Через 2 дня ЦИК РСФСР аннулировал Брест-Литовский договор с Германий.

Богатая военно-историческая база выставки, где представлены образцы оружия, уникальные плакаты Первой мировой войны, документы, государственный награды, историческая миниатюра – все это и многое другое дает широкую панораму событий той страшной, кровавой забытой войны и ее итоги.