Тамбовскому областному краеведческому музею
135 лет

19 декабря состоятся торжественные мероприятия, посвященные 135-летнему юбилею, одного из старейших музеев России - Тамбовского областного краеведческого музея, основанного в 1879 году к 100-летию образования Тамбовского наместничества. У его истоков стояли видные учёные и общественные деятели Тамбова: Э.Д. Нарышкин, И.И. Дубасов, А.В. Вышеславцев, С.В. Попов, С.Н. Чичерин, Л.А. Воейков, архимандрит Димитрий. История учреждения Тамбовского Губернского музея неразрывно связана с подвижнической деятельностью преисполненных «… истинно просветительных забот и трудов» членов Тамбовской губернской ученой архивной комиссии.

В настоящее время фонды музея насчитывают 118 тысяч единиц хранения. Собрание музея составляют документальный фонд, включающий уникальные издания и документы XVII-XVIII вв.; произведения живописи и графики; декоративно-прикладного искусства, оружия, этнографии, археологии, естественно-научные коллекции.

В программе торжественных мероприятий:

11.00 – открытие V Областной музейной биеннале «Раритеты провинциального музея». Экспонентами масштабной выставки явились 25 государственных, муниципальных, районных и ведомственных музеев региона. В экспозиции впервые будут представлены уникальные предметы и коллекции, которые составляют подлинный тезаурус наших музеев. Состав выставки демонстрирует жанровое многообразие музейных собраний Тамбовщины, их профиль и неповторимость уникальных коллекций.

12.00 – 14.00. Поздравления и концертная программа ведущих творческих коллективов Тамбова.