О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Круглый стол
«Александр Леонидович Чижевский –
выдающийся ученый XX века и Тамбовщина»

 

3 апреля 2014 г. в 11.00 Тамбовский областной краеведческий музей, Музей истории медицины Тамбовской области и Благотворительный фонд поддержки и пропаганды отечественного научного наследия «Гелиос» (Москва) проводят заседание Круглого стола «Александр Леонидович Чижевский – выдающийся ученый XX века и Тамбовщина», посвященное 50-летию со дня смерти А.Л. Чижевского (1897 – 1964).

Александр Леонидович один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии, биофизик, основоположник аэроионификации, электрогемодинамики, изобретатель, философ, человек широкого кругозора, увлекавшийся поэзией и живописью. Ученый являлся почетным президентом Первого международного конгресса по биофизике (1939), где его назвали Леонардо да Винчи XX в. Он был действительным членом 18 академий мира, почетным профессором различных университетов Европы, Азии, Америки.

А.Л. Чижевский получил разностороннее домашнее образование. Он владел многими европейскими и несколькими древними языками. В ранней юности брал уроки живописи у Н. Гюстава – ученика французского художника-импрессиониста Э. Дега. Среднее образование получил в Калуге, где подружился с К.Э. Циолковским, сыгравшим главную роль в научном становлении Чижевского, в формировании его мировоззрения.

Александр Леонидович – участник Первой мировой войны, был ранен, награжден Георгиевским крестом IV степени.

Высшее образование А.Л. Чижевский получил в Московском археологическом институте, после окончания которого, защитил диссертации по трем темам. Ученая степень доктора истории была присуждена ему в 21 год. Помимо этого молодой ученый окончил физико-математическое отделение и медицинский факультет Московского государственного университета.

В 1920 – 1930-е гг. А.Л. Чижевский вел активную научную деятельность в СССР, сотрудничал с зарубежными коллегами. Его идеи и труды получили широкую известность и поддержку в нашей стране и мировых научных и общественных кругах.

В начале 1930-х гг. Александр Леонидович работал над проблемами применения аэроионификации в сельском хозяйстве. Постановлением Совнаркома СССР он направлен в птицесовхоз Арженка на Тамбовщину. Его научно-исследовательская группа получила первые положительные результаты, но влиятельные «оппоненты» добились приостановки работы станции. Началась регулярная травля ученого, что привело к аресту в 1942 г. и осуждению по ложному обвинению на 8 лет лагерей и 8 лет ссылки. В местах заключения ученый продолжал исследования проблем аэроионификации и электрогемодинамики, оказывал медицинскую помощь заключенным, местному населению.

В 1962 г. А.Л. Чижевский был частично реабилитирован, а полностью – только после смерти. В 1965 г. началось изучение его архивов специальной комиссией Академии наук СССР. Началась широкая публикация его трудов и его последователей. Идеи А.Л. Чижевского и поныне остаются актуальными для современной фундаментальной и прикладной науки.

Музей истории медицины Тамбовской области вносит свой вклад в сохранение и популяризацию наследия замечательного ученого.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER